Освобождение от НДС операций с изделиями медицинского назначения

Аудиторская компания ООО "Аудит-Маркет"

На вопросы отвечает Зарубина М.Г., аудитор аудиторской компании ООО "Аудит-Маркет".

Вопрос

Наше предприятие занимается оптово-розничной торговлей изделиями медицинского назначения и медицинской техникой. Товары этой группы освобождены от налога на добавленную стоимость согласно Налоговому кодексу ст.142 п.2 пп.1. С 1 января 2002 г. вступает в силу абзацы 2, 3, 4 этого подпункта, в которых говориться об освобождении от НДС только важнейших и жизненно необходимых изделий медицинского назначения; важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники; протезно-ортопедических изделий, сырья и материалов для их изготовления и полуфабрикатов к ним (в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ); технических средств, включая автотранспорт, материалы, которые могут быть использованы исключительно для профилактики инвалидности или реабилитации инвалидов.

Когда будет утвержден этот перечень? Как вести в 2002 году учет товаров, закупленных в 2001 г., если льгота по НДС будет отменена? Укажите различия в учете собственного и комиссионного товара, по которому льгота в 2002 г. отменяется, и приведите бухгалтерские проводки.

Ответ

Надо отметить, что в вопросе неверно указан номер статьи Налогового кодекса. Медицинские товары отечественного и зарубежного производства по перечню, утверждаемому Правительством РФ освобождены от налога на добавленную стоимость согласно ст.149 п.2 пп.1 Налогового кодекса. Также неверно указаны номера абзацев 2,3,4 этого подпункта.

В соответствии со ст. 7, 8 Приказа МНС РФ от 20.12.2000 N БГ-3-03/447 это абзацы 3,4,5,6 п.п.1 п.2 ст. 149 Кодекса.

Согласно п. 6.1 Приказа МНС РФ от 20.12.2000 N БГ-3-03/447 протезно-ортопедические изделия, полуфабрикаты для их изготовления, технические средства, включая автомототранспорт, которые не могут быть использованы иначе как для профилактики и реабилитации инвалидов, не подпадают под действие ст. 2 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ о введении в действие некоторых положений Налогового Кодекса с 1 января 2002 г.

Согласно ст. 7 Приказа МНС РФ от 20.12.2000 N БГ-3-03/447 при применении абзаца 5 п.п. 1 п. 2 ст. 149 Кодекса, следует учитывать, что при освобождении протезно-ортопедических изделий и полуфабрикатов к ним, следует руководствоваться перечнем товаров, утвержденным Правительством РФ. При этом освобождение от налога будет предоставляться по сырью для изготовления указанных выше протезно-ортопедических изделий. Этот перечень был утвержден Постановлением Правительства РФ от 21.12.2000 N 998 "Об утверждении перечня технических средств исключительно для профилактики инвалидности или реабилитации инвалидов, реализация которых не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость" (п.п.21-23).

Согласно ст. 8 Приказа МНС РФ от 20.12.2000 N БГ-3-03/447 при применении абзаца 6 п.п. 1 п. 2 ст. 149 Кодекса, следует иметь в виду, что освобождение от налога представляется по техническим средствам, включая автомототранспорт, материалам, которые могут быть использованы исключительно для профилактики инвалидности или реабилитации инвалидов, включенным в перечень Правительства РФ. Этот перечень был утвержден Постановлением Правительства РФ от 21.12.2000 N 998 (п.п.1-20).

Действительно абзацы 3, 4 п.п.1 п.2 ст.149 Кодекса, касающиеся важнейших и жизненно необходимых изделий медицинского назначения и медицинской техники, вводятся в действие с 1 января 2002г. в соответствии со ст.2 Федерального Закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ. Надо отметить, что в Приказе МНС РФ от 20.12.2000 N БГ-3-03/447 говорится о порядке освобождения от налога на добавленную стоимость относительно изделий медицинского назначения и медицинской техники только в течение 2001 г.

Так как предыдущий перечень, касающийся протезно-ортопедических изделий и технических средств для инвалидов был утвержден Правительством РФ 21 декабря 2000 (при этом пользование им предполагалось с 1 января 2001 г.), то можно предположить, что следующий перечень, касающийся важнейших и жизненно необходимых изделий медицинского назначения и медицинской техники может быть утвержден также не раньше декабря 2001 г.

Как вести учет товаров, закупленных в 2001 г., если льгота по НДС будет отменена? Можно ли реализовать товары, закупленные без НДС, также без НДС? Согласно п. 2 ст. 5 Налогового Кодекса акты законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые налоги и сборы, или иным образом ухудшающие положение налогоплательщиков, а также иных участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, обратной силы не имеют.

То есть можно этот пункт трактовать таким образом, что купленный товар в 2001 г. без НДС должен и реализоваться без НДС, так как отмена льготы по НДС ухудшает положение налогоплательщика.

Различия в учете собственного и комиссионного товара, по которому льгота по НДС будет отменена в 2002 г.

Собственный товар

Д41 К60 - приход товара.

Д19 К60 - НДС по товару.

Д62 К46 - реализация.

Д46 К41 - списание товара при реализации.

Д46 К68/НДС - начисление НДС по реализации.

Д51 К62 - получение оплаты от покупателя.

Д60 К51 - оплата поставщику товара.

Д68/НДС К19 - зачет НДС по счету-фактуре поставщика.

Комиссионный товар - учитывается на забалансовом счете 004, так как он не является собственностью комиссионера.

Сч. 76- комитент, сч. 62 – покупатель.

Надо отметить, что комиссионный товар на забалансовом счете учитывается с НДС, а собственный товар на сч. 41 учитывается без НДС.

Д004 - приход товара комиссионного товара от комитента.

Д004/1 - НДС по комиссионному товару (для удобства лучше учитывать на отдельном субсчете).

При реализации

К004 - списание комиссионного товара.

К004/1 - списание НДС по комиссионному товару.

При комиссионной торговле согласно п.1 ст.156 Налогового Кодекса комиссионеры определяют налоговую базу по НДС как сумму дохода, полученного в виде вознаграждения.

Д62 К76 - отгрузка комиссионного товара покупателю (Д62), одновременно отражается задолженность комитенту (К76) по передаче ему всего полученного по сделке.

Д50 (51) К62 (*) – получена оплата от покупателя (если комиссионер участвует в расчетах).

Д76 К46 (*) - комиссионное вознаграждение от комитента (на его сумму комиссионер имеет право уменьшить свою задолженность комитенту).

Д46 К68/НДС - НДС с комиссионного вознаграждения.

Д76 К50 (51) – перечислена сумма, причитающаяся комитенту (за вычетом комиссионного вознаграждения).

Если комиссионер не участвует в расчетах (покупатель платит напрямую комитенту), то проводки, обозначенные (*), исключаются. Добавляется проводка Д50 (51) К76 – получение комиссионного вознаграждения.

Зарубина М.Г.,
аудитор

Аудиторская компания ООО "Аудит-Маркет"
(тел. 413-21-23)


Полезная статья? Поделитесь с друзьями из соцсетей!

Возврат к списку


 
Яндекс цитирования
принтер для этикеток