IntelligentM – система контроля чистоты рук медицинского персонала

IntelligentM – система контроля чистоты рук медицинского персонала

Не секрет, что внутрибольничные инфекции (ВБИ) были и остаются одной из ведущих проблем в отечественной, да и не только, медицине. К сожалению, очень часто течение основных заболеваний осложняется заболеваниями приобретенными непосредственно по месту лечения, что порой бывает и фатально – только в США в результате внутрибольничного инфицирование ежегодно умирает около ста тысяч человек.

Одним из основных факторов распространения ВБИ являются «грязные» руки медицинского персонала, и, надо отметить, что на сегодняшний день ни одно лечебное учреждение не может похвастаться какими-либо эффективными методами контроля в этом направлении. Согласитесь, невозможно поставить у каждого рукомойника человека, который будет досконально фиксировать, сколько раз и насколько тщательно мыл руки каждый отдельно взятый врач. Системы видеорегистрации в какой-то мере справляются с этим, но недостаточно – цифры статистики ВБИ недвусмысленно об этом свидетельствуют.

На фоне этой, довольно серьезной, что и говорить, проблемы кажется очень удачным и наиболее удобным решение, предлагаемое компанией IntelligentM. Суть его примерно такова: все медицинские работники будут снабжены электронным браслетом с встроенным RFID-чипом, который будет реагировать на специальные датчики, установленные в ключевых точках больницы: палаты, операционные, уборные, подсобные помещения и др. Помимо отслеживания перемещения сотрудника по зданию больницы, эти браслеты позволят регистрировать каждый факт мытья рук, а так же время и интенсивность этой процедуры. Более того, с помощью механизма вибрации, браслет будет напоминать врачу о необходимости помыть руки, если он не сделал этого или сделал недостаточно хорошо.

Накопленные данные формируются в базу, где, методом анализа полученной информации, будет наглядно представлено, кто и насколько является фактором риска распространения ВБИ.

Пока данная система находится на стадии доработки и патентования, не определена ее стоимость и доступность, но совершенно ясно, что она, на сегодняшний день, является наиболее эффективным средством профилактики «немытых рук», нежели те, что используются в медицинском быту.


Полезная статья? Поделитесь с друзьями из соцсетей!

Возврат к списку


 
Яндекс цитирования