Измеряем холестерин с помощью Iphone

Измеряем холестерин с помощью Iphone

Новый способ измерения уровня холестерина с помощью вашего Iphone и волшебной насадки.

В борьбе с дисбалансом липоротеидов высокой и низкой плотности в крови, более известной как «высокий уровень холестерина», ученые Корнелльского университета, в стремлении популяризировать и сделать более доступными средства диагностики, разработали устройство и программное обеспечение, совместимые с обычным IPhone, позволяющим проанализировать степень содержания холестерина по одной лишь капле биологической жидкости (крови, слюны или пота). Согласно заявленным техническим характеристикам, качество анализа будет соответствовать лабораторному, что уже является огромным прорывом в диагностике и профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Идея реализована в виде небольшой насадки, одеваемой непосредственно на камеру телефона и специальной программы smartphone Cholesterol Application for Rapid Diagnostics (smartCARD) «Холестериновое приложение для быстрой диагностики на смартфоне», использующей так называемый оптический метод диагностики – определение уровня холестерина по оттенку нанесенной на тест-полоску жидкости. В дальнейшем, как сообщают прогнозы, исследователи планируют усовершенствовать этот комплекс, добавив, помимо диагностического, прогностический компонент, сообщающий об угрожающих колебаниях холестерина.

Пока данная разработка является лишь прототипом, но сам факт его существования позволяет понять, что технология разработки мобильных устройств и их возможности далеко продвинулись вперед и уже обладают возможностью действительно помогать своим хозяевам.


Полезная статья? Поделитесь с друзьями из соцсетей!

Возврат к списку


 
Яндекс цитирования