Новый уровень оптической когерентной томографии в офтальмологии

Новый уровень оптической когерентной томографии в офтальмологии

Новый офтальмологический инструмент, размером с портативную видео камеру, проводит сканирование сетчатки пациента в течении нескольких секунд и может помочь офтальмологам в раннем выявлении ряда серьезных заболеваний сетчатки, включая диабетическую ретинопатию, глаукому и мышечную дегенерацию.

Ряд компаний уже предлагают схожее медицинское оборудование для офтальмологии с использованием схожей технологии, но новая разработка представляет собой комбинацию методик нового поколения, таких как ультраскоростная объемная визуализация, система микро-электро-механического зеркала и технология корректировки непреднамеренного движения головы. Все эти инновации позволят офтальмологам собирать необходимые данные на протяжении одного измерения.

Обычно, для диагностики заболеваний сетчатки, офтальмолог должен тщательно обследовать пациента в своем кабинете при помощи громоздких офтальмоскопов. А определенные группы пациентов должны проводить исследование регулярно. Новый проект нацелен на улучшение качества диагностики в офтальмологии и возможность использовать прямо у «постели больного».

Почему так важны скрининговые программы в офтальмологии? Много людей, которые страдают на различную патологию глаз, даже не подозреваю об этом, до начала потери зрения. Скрининговые технологии позволяют выявить патологию задолго до клинического проявления и начать эффективное лечение. Например, в Канаде в 2003 году провели исследование, в котором приняли участие около 25 000 людей. У 15% пациентов было обнаружено различная патология глаз без клинического проявления. На проблему с не диагностированной патологией глаз влияет увеличение уровня ожирения и диабета.

Руководитель исследования говорит: «Портативный инструмент очень эффективный при скрининговых программах в традиционном кабинете офтальмолога, а также может использоваться кабинете обычного терапевта и педиатра, а также в развивающихся странах для оказания необходимой офтальмологической помощи».

Новое медицинское оборудование работает на принципах оптической когерентной томографии, которую разработали ученые Массачусетского технологического института в начале 90 годов. Сетчатка глаза освещается инфракрасным лучом. С помощью интерферометрии проводиться измерение изменений с учетом времени и частоты волны отраженного луча. На основании полученных данных моделируется тканевая структура сетчатки, подобно ультразвуковой визуализации.

Настольные системы на основе оптической когерентной томографии стали стандартным инструментом в офтальмологии, а современное поколение портативных сканеров используются для визуализации сетчатки младенцев и при хирургических вмешательствах. Исследователи сумели уменьшить часть системы, которая делала ее громоздкой, а именно систему зеркал рассчитанных на прием отраженного луча. Ученые протестировали стационарную и портативную систему и обнаружили, что качество получаемого изображение практически равны.

Также была решена проблема с непроизвольными движениями головы пациента и руки оператора. Инструмент фиксирует объемное изображение с большой скоростью и сканирует сетчатку много раз, но под разными углами. Используя разноплановые изображения возможно провести коррекцию движения. Следующий шаг – это внедрение новой технологии в клиническую практику. В настоящее время прибор еще относительно дорог и станет достаточно популярным, если производители медицинского оборудования смогу его удешевить.

Разработчики из Массачусетского технологического института описали новый скрининговый инструмент для офтальмологии в журнале Biomedical Optics Express


Полезная статья? Поделитесь с друзьями из соцсетей!

Возврат к списку


 
Яндекс цитирования