Система транспортировки органов (Organ Care System) от TransMedics

 Система транспортировки органов (Organ Care System) от TransMedics

Начиная с появления трансплантации, единственным методом сохранения донорского органа было размещение его в холоде (на льду), в состоянии, когда приостановлены жизненные процессы. Но теперь можно перевозить органы так, будто они и не покидают тела: продолжающими работать точно так же, как в организме.

Хотя холод и уменьшает степень повреждения органа в течение транспортировки, негативные изменения всё же происходят. Чем больше времени занимает перевозка, тем больше повреждений. До сих пор выход был один – спешить, спешить и ещё раз спешить.

Американская компания Transmedics по праву претендует на революцию в деле перевозки органов. Её «Система заботы об органе» (Organ Care System) переворачивает с ног на голову привычные представления о такой ответственной операции.

Вместо льда – нагрев. Но не простой, конечно. Идея заключается в том, чтобы орган «не заметил» смену хозяина. Всё время — от момента, когда орган изымается у донора, до момента, когда хирург начинает реципиенту его вживлять — он остаётся функционировать, так, будто и не покидал тела. Всё это время орган живёт в сложнейшей машине, заменяющей ему человека.



Только представьте: ждущие пересадки сердца бьются, почки производят мочу, а печень – желчь! Через них прокачивается тёплая кровь. Всё — как внутри организма.

Это настоящая фантастика. И это реальность. Ибо такая машина создана и уже готова к клиническим испытаниям в ряде стран.

Organ Care System поддерживает здоровье изъятого органа. Эта машина радикально увеличивает время, в течение которого орган может оставаться вне тела.

Более того, с Organ Care System хирурги могут оценить и, потенциально, даже улучшить функцию органов, тем самым, увеличив количество пригодных для пересадки трансплантатов.

В аппарате реализована целая россыпь новых технологий, которые моделируют в машине условия человеческого тела и позволяют органу функционировать, так, как он обычно это и делает.

Аппарат Organ Care System выполнен прочным и удобным для перевозки (фото с сайта transmedics.com).

Для поддержания жизни органа во время перевозки через него прокачивают донорскую кровь, постоянно насыщаемую кислородом и другими веществами. Машина нагревает орган по мере необходимости, поддерживает влажность и защищает его от любого загрязнения.

Organ Care System позволяет проводить в пути полную функциональную, биохимическую и метаболическую оценку органа, не дотрагиваясь до него.

Когда новая система будет «принята на вооружение», она позволит использовать трансплантаты, которые в настоящее время не доходят до пациентов. Хирурги будут реанимировать орган вне тела, чтобы насытить его «склады энергии», оптимизировать его работу, выполнить полную оценку его жизнеспособности ещё до трансплантации.

Вся машина Organ Care System собирается на так называемой портативной мобильной платформе. Она включает в себя систему насыщения крови кислородом и насос, который выдаёт пульсирующий поток подогретой крови. Набор батарей «горячей замены» обеспечивает энергию для аппарата в течение всей транспортировки.

Основная платформа и съёмный монитор (иллюстрации с сайта transmedics.com).

Съёмный беспроводный монитор управляет всем встроенным оборудованием и показывает функции системы. Он же выдаёт важную информацию об органе, живущем в машине. В том случае, если это сердце, непрерывно проверяются такие параметры, как давление в аорте, коронарный поток, температура крови и частота сердечных сокращений.

Ядро системы — это модуль перфузии. Прозрачный пластиковый стерильный контейнер с набором электронных и механических узлов, необходимых для подключения донорского органа к машине.

Модуль поддерживает необходимые параметры окружающей среды и позволяет без открытия контейнера (а значит — с гарантией стерильности) проводить ультразвуковое обследование органа или забирать образцы прошедшей через него крови для анализа.

Модуль перфузии. Справа: так подключается сердце. Внизу: так модуль занимает своё место в машине (иллюстрации с сайта transmedics.com).

Модуль перфузии – уникален для каждого типа органа. Скажем, в случае сердца, он включает в себя дефибриллятор и набор систем для контроля над потоком крови и состоянием сердца.

Третий важный ингредиент всего комплекса — фирменный набор растворов от TransMedics. Он содержит питательные вещества и прочие необходимые компоненты (аминокислоты, декстрозу и так далее), которые машина добавляет в кровь, циркулирующую в системе, чтобы орган ощущал себя «как в теле».

Пока ещё Organ Care System не прошёл всех необходимых испытаний. Но компания, основанная, кстати, всего-то в 1998 году именно для реализации этого смелого проекта, полагает, что первая и единственная в мире система транспортировки живущего органа сможет спасти десятки тысяч жизней.

Полезная статья? Поделитесь с друзьями из соцсетей!

Возврат к списку


 
Яндекс цитирования