Складные колеса для инвалидных кресел

Складные колеса для инвалидных кресел

Ни для кого не секрет, что производство инвалидных колясок в стремлении их усовершенствовать и развить, уже давно стало потоковым, а их дизайн  и эргономика  улучшается с каждым годом. Но все же одно остается неименным – колеса. Именно они создают инвалидам-колясочникам трудности, потому что, даже при очень удачном и компактном проектировании сидения остаются неотъемлемым и крайне громоздким составляющим, из-за которого и возникают сложности транспортировки коляски в багажнике автомашины или в салоне самолета. Даже перемещение в помещениях малогабаритных квартир – и то проблема.

Изначально компания Vitamins Design, производящая сей шедевр, проектировала складные колеса для велосипедов, что, по замыслу дизайнеров, позволяло увеличить их диаметр. Но идея внезапно пришлась ко двору, компания, ориентируясь на просьбы потребителей, стала выпускать колеса для инвалидных колясок. Задача перед ней стояла непростая – сделать колесо складным, причем механизм должен быть надежным, не основанным на электронике (соответственно, без риска «замыкания» при попадании влаги), легко активироваться даже одной рукой, и при этом не должно быть необходимости вставать с кресла. И при всем при этом – оно должно быть надежно защищено от случайного «складывания», что неминуемо приведет к травмам. Словом, тут определенно есть над чем поразмыслить.

И вот, как мы можем видеть, Maddak Morph Wheel отлично справляется со всеми заявленными требованиями. Структура колеса такова, что оно не способно сложиться самопроизвольно или от случайного толчка – его форма зафиксирована специальным запором. Но при необходимости оно довольно легко складывается и занимает меньше места, что делает возможным транспортировку колеса в тех условиях, которые раньше считались недоступными.

Единственно, что пока останавливает массовое применение данного изобретения – это цена (пара колес обойдется в сумму 950 долларов США), что по карману далеко не каждому. Но хочется надеяться, что вскоре данный продукт станет доступен для каждого инвалида-колясочника, нуждающегося в нем.


Источник: http://morphwheels.com/

Полезная статья? Поделитесь с друзьями из соцсетей!

Возврат к списку


 
Яндекс цитирования