Браслет для больных паркинсонизмом

Браслет для больных паркинсонизмом

Компания Global Kinetics Corporation вместе с Институтом неврологии и психического здоровья Флори разработала специальный браслет Kinetigraph, который призван повысить качество жизни пациентов с паркинсонизмом. В браслет вмонтирован акселерометр, собирающий информацию о передвижении человека. А именно поэтому врачи могут сказать, как чувствует себя человек, сразу по необходимости скорректировав лечение.

Было разработано два программных алгоритма, которые перерабатывают собранную информацию в удобоваримую форму для врачей. Как показало исследование, пациенты в среднем носили браслеты по 10 дней. За это время устройства замеряли показатели брадикинезии (замедленности действий, свойственной для самого начала паркинсонизма). Обычно этот симптом лечат дофаминовой заместительной терапией. Также оценивалась мышечная дискинезия - неконтролируемые движения, которые свойственны для более развитой болезни Паркинсона.

В целом анализ данных датчиков подскажет, в какой момент лучше назначать определенные препараты и как человек реагирует на лечение. На сегодняшний день браслеты продаются больницам (продано 500 штук). В частности, они помогают пациентам четко принимать лекарства, напоминая о времени звуковым сигналом. Также сами пациенты могут сделать пометку о времени приема. Сейчас Kinetigraphs используются в 50 больницах в девяти странах (Австралии, Германии, Нидерландах, Норвегии, Швеции, Дании, Малайзии, Гонконге и Таиланде). В ближайшее время производитель собирается выйти на рынки Европы и США. Источник: The Australian.

Полезная статья? Поделитесь с друзьями из соцсетей!

Возврат к списку


 
Яндекс цитирования