Очки Google Glass могут преобразовать хирургию

Очки Google Glass могут преобразовать хирургию

Google Glass - носимый компьютер в форме очков – обладает потенциалом для преобразования медицинского мира, о чём можно с уверенностью сказать после того, как устройство было использовано при проведении двух хирургических процедур.

Хирург-ортопед доктор Селена Парек недавно использовала технологию, проводя операцию стопы и голеностопа в рамках индийско-американской конференции в Джайпуре, Индия. В декабре прошлого года устройство носил пластический хирург Анил Шах во время выполнения ринопластики пациенту со сломанным носом. Ранее хирург из США использовал Google Glass и iPad для трансляции выполняемой им операции.

Внешне почти ничем не отличаясь от обычных очков, Google Glass обладает оптическим дисплеем, который располагается над правым глазом. Также здесь имеются встроенный GPS, микрофон и Bluetooth. Устройство активируется при помощи голосовых команд. Например, пользователь может сделать фотографию, сказав вслух «take a picture». Он может записывать и передавать видео, и даже переводить свою речь на иностранные языки.

Преимущества Google Glass в хирургии

По мнению медиков, многие из особенностей устройства полезны при ношении во время проведения хирургических процедур. «Одним из непосредственных преимуществ является возможность постоянно держать пациента в поле зрения. Не придётся постоянно поворачивать голову вверх и вниз, чтобы посмотреть на МРТ (магнитно-резонансная томография) или рентген. Ещё одним плюсом является возможность общения непосредственно из операционной с семьей пациента и информирования их о происходящем».

Устройство позволит хирургам документировать критические моменты процедуры; например, в хирургии коллеги оперирующего врача смогут увидеть точное положение и размер опухоли пациента. Это может пригодиться и при документировании для судебно-медицинских целей.

Описанная выше операция доктора Парек транслировалась в Интернет при помощи Google Glass. «Ранее, в ходе операций, чтобы показать что-то другому врачу, мы должны были отодвигаться, и оператору приходилось подстраиваться для съёмки под разными углами. Все эти движения повышают шансы занесения инфекции. Теперь же все могут видеть то же самое, что и хирург, прямо в процессе операции.

Доктор Шах, который также преподаёт хирургию в университете Чикаго, говорит, что устройство может изменить способ подготовки хирургов. «Мы всегда использовали видео в процессе обучения. Но теперь впервые я могу показать студентам в реальном времени процедуру с точки зрения хирурга. Они могут увидеть то, что вижу я, и я могу легко рассказать, что и как я делаю. В будущем это может стать стандартом для процесса обучения».

В настоящее время Google Glass находятся в стадии бета-тестирования. Тестеры получили около 8000 данных устройств. Google планирует добавить к устройству дополнительные функции, пока не доступные для широкой публики, до релиза, дата которого пока неизвестна.

Полезная статья? Поделитесь с друзьями из соцсетей!

Возврат к списку


 
Яндекс цитирования