Приложение для общения с интубированными пациентами

Приложение для общения с интубированными пациентами

Когда пациент интубирован и находится на искусственной вентиляции легких, общение представляет большую проблему для него и может даже стать причиной серьезной тревоги.

Для решения этой проблемы специалисты Колледжа медсестер в Атлантическом университете Флориды (США) разработали приложение, которое помогает вынужденно онемевшим пациентам "высказывать" свои пожелания и потребности.

Приложение Speak for Myself для планшета с сенсорным экраном предлагает к использованию легко контролируемую шкалу боли, пишет Medgadget.com, а также легкий способ показать, где собственно болит, с помощью графического изображения человеческого тела. Здесь также есть возможность попросить изменить положение тела, показать, что необходимо опорожнить кишечник или мочевой пузырь.

Поскольку многие пациенты, которые находятся на искусственной вентиляции легких, часто находятся не в самом лучшем состоянии, приложение позволяет не только вводить слова и предложения, но и использовать легко доступные и понятные сокращения. Кроме того, приложение применяет автоматическую интерпретацию отдельных слов, так что пациенту нет необходимости много нажимать на клавиши.

Исследователи протестировали приложение на пациентах в возрасте от 45 до 91 года, которые находятся в отделении интенсивной терапии с сердечно-сосудистыми, неврологическими и хирургическими проблемами. Тесты показали, что приложение реально может помочь пациентам общаться и даже улучшает само лечение.


Полезная статья? Поделитесь с друзьями из соцсетей!

Возврат к списку


 
Яндекс цитирования